Требования к макетам

Общие технические требования к макетам в полиграфии.

В салон печати «Дуплекс» готовые оригинал-макеты следует приносить на следующих носителях: USB-Flash – накопители. DVDR(W), CDR(W), или направлять по электронной почте.

Макеты принимаются в любых программах: версии не старше 15- AI, EPS, PDF, CDR, PSD, TIF, JPG. Предпочтение отдается первым четырем форматам. PSD желательно в слоях. Заранее предупреждаем что форматы TIF,JPG чаще всего не дают возможности редактирования, поэтому необходимо сразу подготовить изображения под обрез по 2 мм с каждой стороны.

К числу готовых макетов не относятся макеты, создание которых осуществлялось в приложениях, не поддерживающих PostScript CMYK цветоделения, и не учитывающих всех особенностей допечатной подготовки (например: Microsoft Exel, Word и т.д.).

ТРЕБОВАНИЯ

  1. Желательно иметь при себе РАСПЕЧАТКУ (ч/б или цветную), на которой был бы указан формат макета;
  2. Требуется точное соответствие формата документа в программе обрезному формату макета;
  3. НЕ допускается использование разного рода цветовых моделей за исключением таких как: Pantone — (RGB, HSB, LAB) и CMYK;
  4. ВЫЛЕТЫ ЗА ОБРЕЗ допускаются лишь в том случае, если они являются симметричными — макеты в EPS или TIFF (минимум по 2 мм для листовой продукции, 5 мм (многополосная продукция);
  5. В макетах, верстка которых производилась в программе Corel или Illustrator ВСЕ ШРИФТЫ должны быть преобразованы КРИВЫЕ или обязательно приложение шрифтов
  6. Разрешение для растровых изображений ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 300 dpi для полиграфической продукции и не менее 100 dpi для широкоформатной печати в противном случае мы не можем гарантировать качества печати.
  7. Верстка должна осуществляться лишь с использованием файлов EPS или TIFF;
  8. ВЕРСТКА БУКЛЕТОВ более чем с 1-м фальцем предполагает, что ширина внешних полос будет больше внутренних.
  9. Все растровые изображения должны быть залинкованы или встроены.

ЗАМЕЧАНИЯ К ВЕРСТКЕ

ШРИФТЫ

Предпочтительно использование такого шрифта как Type I. При использовании шрифтов TrueType и Type I, нужно быть уверенными в том, что в именах шрифтов исключены все возможные совпадения, в противном же случае, результат может быть непредсказуемым. Системные шрифты использовать нельзя, доверяйте ЛИШЬ проверенным шрифтам!

В том случае, когда у Вас имеется уверенность в шрифтах, которые Вы используете, и необходимость во внесении изменений в текстовую информацию после передачи нам оригинал-макета отсутствует, в обязательном порядке требуется перевести текст в кривые, количество узлов в блоке должно составлять 800 -1200.

ЦВЕТА

Все цвета, используемые в публикации, нужно переводить в CMYK. Оставлять элементы верстки, окрашенные цветами системы RGB НЕЛЬЗЯ!

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Те элементы оформления и иллюстрации, которые помещены в публикацию, нужно сохранять в таких форматах как TIFF, EPS. Что же касается использования файлов с LZW сжатием, то оно недопустимо.

Не принимаются также и иллюстрации, сохраненные в иных форматах (BMP, GIF и т.д.).

Следует проверять разрешение всех используемых иллюстраций – предпочтительно разрешение 300 dpi, для разрешения штриховых изображений существуют такие пределы как 600 -1200 dpi.

ВЫЛЕТЫ

Нужно особое внимание обращать на то, что элементы, вкупе с иллюстрациями, фоновыми заливками, печатаемыми «под обрез», должны характеризоваться наличием «вылета» равного 2 мм за линию реза для листовой продукции (продукция многополосная — 5 мм за линию реза).

Что касается элементов оформления, текстовых блоков, не идущих под обрез, то их следует отодвинуть от линии реза на 4 мм. Для избегания ошибок, перед тем, как Вы приступите к работе в программе верстки, нужно установить размер страницы, который будет соответствовать послеобрезному формату (элементы с напуском надо разместить с вылетом за пределы страницы).

ТОЛЩИНА ЛИНИЙ, ПЛОТНОСТЬ КРАСОК

Поворот растровых изображений, которые должны быть повернуты, нужно осуществлять с использованием программы подготовки (Photoshop) перед заверстыванием в полосу. Это правило применимо и к масштабированию наряду с кадрированием иллюстраций.

При разработке дизайна страницы важно учитывать не совмещение красок при печати. Те линии, которые будут тоньше 0,3 мм должны быть в одну краску, что же касается выворотки, тоньше 0,3 мм, то ее укладка должна производиться на одну краску. Черный текст меньше 12 пунктов нужно класть поверх фона, выворотка не требуется. Минимальная толщина линий должна равняться 0,3 pt.

Подготавливая полноцветные иллюстрации нужно отслеживать суммарную плотность красок (C+M+Y+K). К допустимым значениям относят  280 для мелованной бумаги и 250 (немелованная бумага). По каждому цвету процент растровой точки не должен быть менее 5. В программах верстки следует задавать точные размеры, координаты.

Ниже мы приводим некоторые замечания относительно конкретно взятых программ:

Adobe Photoshop

При сохранении изображений для размещения в публикации, надлежит использовать такие форматы как TIFF и EPS. Требуется точное соответствие файла цветовой модели CMYK. Файл не должен содержать в себе никаких дополнительных каналов, и слоев, а также путей, к исключению относится путь обтравки (Clipping Path) в файлах вида EPS.

Если необходимости в применении сложных эффектов к тексту нет, набирать его в пакетах растровой графики не нужно. Если же текст набран в них, менять параметры Image Size не требуется, при этом нужно напечатанный текст (особенно мелкий) может быть размытым.

Adobe Illustrator

Разрешение вывода для всех векторных объектов не должно быть менее 800. По окончании работы над файлом, следует перевести текст в кривые, что же касается элементов изображения, то их надо перевести на один слой и сохранить отработанный файл в таком формате как Illustrator EPS 8 для того, чтобы в дальнейшем разместить его в публикации. Элементы с эффектами прозрачности нужно растрировать, также следует быть уверенными в том, что триадные цвета заданы как CMYK Process.

КАЖДЫЙ МАКЕТ НУЖНО СОХРАНЯТЬ В ОТДЕЛЬНОМ ФАЙЛЕ